pamyatka

   

5qO6aQpN7ls24 марта 2022 года состоялось первое в текущем году заседание межведомственной комиссии по вопросам обеспечения законности и эффективности предпринимательской деятельности, экономической безопасности, создания благоприятных условий труда и его оплаты. На заседание комиссии приглашались 12 руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей. Повестка дня включала три вопроса: задолженность по налогам и сборам, размер оплаты труда работникам и неформальная занятость. Также была рассмотрена ценовая ситуация на объектах торговли.

На заседании комиссии заслушаны представителя двух налогоплательщиков, имеющих задолженность по уплате налогов и сборов, которые сообщили причины образования задолженности и утвердили срок их оплаты. Частично задолженность была погашена перед проведением комиссии, о чем были представлены подтверждающие документы.
По выплате заработной платы и ее размера были заслушаны 11 субъектов малого бизнеса. Также был рассмотрено обращение на «горячую линию» по выплате заработной платы ниже минимального размера оплаты труда.
Следует отметить, что во всех организациях имеются работники, которые работают неполный рабочий день, что подтверждается трудовыми и гражданско - правовыми договорами. Комиссия рекомендует привести начисления заработной платы в соответствие с действующим законодательством, а также о необходимости ее повышения.
В свою очередь для очередных заседаний будет запрошена подробная информация о величине выплат работникам из налоговой инспекции, а также дополнительно из фонда социального страхования. Напоминаем, что с 1 января 2022 года минимальный размер оплаты труда составляет 13890 руб.
Так же в 2022 году продолжается работа по неформальной занятости. Напоминаем, что все трудовые отношения с работниками должны быть оформлены надлежащим образом. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти до ста тысяч рублей. Сообщаем, что по обращениям граждан, а также получения информации из открытых источников будет проведен мониторинг на предмет неформальной занятости и материалы буду направляться в прокуратуру Сосновского района и правоохранительные органы. Граждане, которые занимаются индивидуальным трудом и не являются индивидуальными предпринимателями имеют право зарегистрироваться в статусе самозанятых граждан.
Также в администрации района еженедельно работают телефоны «горячей линии» 2-71-86, 2-72-56, по которым граждане могут сообщить информацию о наличии низкой заработной платы и зарплаты «в конвертах», а также об отсутствии официально оформленных трудовых отношений.
Межведомственной комиссии было рекомендовано усилить контроль по ключевым направлениям своей работы.

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER