pamyatka

   

В Сосновском районе на 01.09.2020 г насчитывается 24980 голов птицы, в том числе в личных подсобных хозяйствах – 24415 головы и 565 голов в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Срок выращивания птицы варьируется примерно от 2 месяцев до 4 лет в зависимости от вида продуктивности (на мясо или яйцо). Численность поголовья птицы постоянно находится в динамике: весной - летом увеличивается, в декабре сокращается. Поэтому остро стоит проблема не допустить ввоз и распространение на территории Сосновского района гриппа птицы.

Грипп птицы - острая инфекционная болезнь, возбудителем которой является вирус типа А. Эта болезнь считается особо опасной, так как передаётся человеку.
К гриппу восприимчивы все виды птиц, как дикие, так и домашние.

Грипп птиц не вызывает массового заболевания диких птиц и протекает у них бессимптомно, однако в результате пониженного иммунитета у домашней птицы , он может вызвать тяжёлое заболевание и гибель.

Некоторые вирусы гриппа птицы способны инфицировать людей и вызвать у них болезнь различной степени тяжести.
Источником гриппа являются заболевшие птицы, которые выделяют вирус с помётом. Распространение вируса в помещениях, дворах, рынках живой птицы возможно посредством необеззараженных продуктов птицеводства, кормов, воды, помёта, инвентаря, а также транспортных средств и персонала, ухаживающего за поголовьем птицы.

Признаки гриппа птицы: нарушение координации движения, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетённое состояние, истечение из носовых отверстий, заболевание глаз (помутнение роговицы, слепота, коньюктивит), диарея, повышенная температура тела, взъерошенность оперения, возможно также опухание и почернение гребня, подкожные кровоизлияния на конечностях.

У птиц также как и у человека возможно атипичное или стёртые формы болезни, то есть без видимых каких-либо признаков.

Продолжительность инкубационного периода болезни составляет от 1 суток до 3 недель.

Предупредить занос вируса гриппа птицы возможно при соблюдении следующих мероприятий:
- не приобретать живую птицу и продукцию птицеводства в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов;
- исключить контакт с водоплавающими и синантропными птицами (вороны, воробьи, галки, утки, чайки и т.д.);
- представлять ветеринарам птиц для осмотра, проведения предубойного осмотра животного, ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя.
Ежеквартально специалисты ГБУ НО «Госветуправление Сосновского района» проводят учёт и мониторинг поголовья птицы. Учёт поголовья ведётся по всем администрациям Сосновского муниципального района, а мониторинг за счёт ежегодного отбора 480 проб биоматериала от домашней птицы и 20 проб синантропной птицы.

В случае подозрения на заболевание животных гриппом птицы необходимо сообщить в ГБУ НО «Госветуправление Сосновского района»: 883174-2-83-60, 2-70-94.
Смертность поголовья птицы вследствие данной болезни может достигать 100% и принести большой экономический ущерб владельцам, поэтому заболевание легче предупредить, чем впоследствии с ним бороться.

И.о. начальника Управления сельского хозяйства Администрации Сосновского муниципального района О.В. Воронцова

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER