pamyatka

   

IMG 942316 февраля в Сосновском прошли Восьмые Сретенские детско-юношеские краеведческие чтения, организованные Сосновским благочинием, управлением образования и управлением культуры, молодежной политики и спорта Администрации района. В них участвовали около 60-ти школьников и студентов из Сосновского, Павловского, Вачского районов, также из Дзержинска. Юных краеведов и их учителей гостеприимно встречал Сосновский агропромышленный техникум.

Дар матери
Благое дело начинается с молитвы. Так и православная конференция началась с молебна, который отслужили благочинный Сосновского округа иерей Александр Котин и настоятель храма Нерукотворного Образа Спаса иерей Дионисий Горбаков. Тропарь Сретения Господня и песню о маме исполнили ученицы воскресной школы Ирина Горшкова и Вера Храмова.
Участников чтений объединила серьезная и живая тема «Святость материнства». Об удивительной роли матери в судьбе каждого человека и о Матери-Церкви, детьми которой все мы являемся, говорил в своём ярком и эмоциональном выступлении благочинный Сосновского округа иерей Александр Котин. По словам батюшки, в женщине Богом заложена любовь к детям. Рождение детей является ее прямой обязанностью, и никакая карьера и независимое материальное положение не способны заменить женщине радость материнства.
Настрой на плодотворную работу дала и начальник управления культуры, молодежной политики и спорта Н.А. Штырова, напомнив о том, что дар материнства – один из самых бесценных для женщины. О самом главном человеке на земле – о маме – исполнили проникновенные песни солистки РКЦ «Березка» Наталья Чаусова и Марина Полетаева.
Россия вымирает
Изучая исследования юных краеведов, мы поняли главное: тема семьи, материнства и детства небезразлична детям. Они стремятся знать свой род, свои истоки, и хорошо, что сознательное отношение к жизни формируется уже в детстве. Однако участники Сретенских чтений собрались не только для того, чтобы порадовались за счастливых матерей, но и обсудить трудности.
В последние годы в нашем обществе возникла серьёзная проблема – наши женщины не хотят рожать детей. Приобщиться к радости материнства они не хотят ни во второй раз, ни в третий. Огромное количество семей ограничиваются рождением одного ребенка. Это стало настоящим бедствием для стремительно вымирающей России. И причина этому низкая рождаемость.
Серьёзный разговор на эту злободневную тему состоялся недавно на Международных Рождественских чтениях в Москве. В этой важной дискуссии участвовала директор Управления социальной защиты Т.А. Киселева, которая и рассказала о демографической ситуации в современной России. А она печальна. Чтобы Россия сохранилась как держава, каждая женщина должна родить минимум три ребенка. Коснулась Татьяна Анатольевна и самой больной темы – абортов, в результате которых погибают тысячи нерожденных детей.
Синоним успеха
«Многодетность стала синонимом успеха». Недавно статья с таким заголовком прошла по всем газетам Нижегородчины. В ней говорилось о том, что в Нижегородской области за 2016 год число семей, в которых воспитывается трое и более детей, возросло на 1 тысячу, а с 2008 года – в 1,5 раза. Рядом с нами тоже живут, работают и радуют нас прекрасные многодетные семьи. На экране, установленном на сцене, появились интересные кадры – семья Лошкаревых из Богданова выступает на павловской сцене, где они стали победителями областного конкурса «Нижегородская семья».
Символом православного форума стала «Счастливая семья», декоративная работа, которую специально к Сретенским чтениям изготовила педагог Детской художественной школы Мария Романова.
О доброй традиции Сретенских чтений, о полезных темах, которые ежегодно предлагают организаторы конференции, говорила заместитель начальника управления образования Е. Н. Шибаева. Она подчеркнула необходимость серьезного разговора о материнстве и многодетности, пожелав участникам чтений плодотворной работы.
Драгоценная россыпь
Более трёх часов мы говорили о земном материнстве, о святости этого понятия, и о том, как в наших детях воспитать благоговейное отношение к чуду зарождения новой жизни, приходу в мир нового человека. Главными героями выступлений стали женщины-матери, те, кто жил или живет рядом с нами, и те, кто смотрит на нас с чудотворных икон. Перед участниками чтений открылась драгоценная россыпь имен, удивительные судьбы, цельные характеры.
Участники чтений работали в трех номинациях. В первой – «Святые жены святой Руси» юные краеведы изучали образ женщины-христианки в житиях святых и творчестве русских писателей. Мария Мозилина из Крутецкой школы и Ирина Кривдина из Сосновского агропромышленного техникума проникновенно и внимательно изучили образ Пресвятой Богородицы, увидев в Нем немеркнущий женский идеал.
Во второй номинации школьники и студенты говорили о материнском подвиге женщин, живших в непростые военные и послевоенные годы. Юля Сидорова из Рожковской школы рассказала о своей прабабушке Зинаиде Петровне Щеровой, воспитавшей шестерых детей. Юлия убеждена в том, что чем больше детей в семье, тем выше и могущественнее материнская любовь. Марта Гордова из школы №1 выступила с исследованием о бескорыстном материнском подвиге своей прабабушки Анны Ивановны Крупновой из Крутых, поднявшей на ноги восьмерых детей. Анна Карташова из Крутецкой школы рассказала о силе характера, стойкости и доброте Анны Ивановны Мироновой и Евдокии Григорьевны Можаевой. О своих прабабушках Анастасии Ивановне Беловой и Евдокии Андреевне Чернигиной говорила Арина Лошкарева из школы №2 п. Сосновское. О беззаветном подвиге прабабушки Пелагеи Ивановны Одиноковой мы узнали от ученицы школы №1 Светланы Одиноковой.
Я не один
Не менее интересными были выступления участников в номинации «Много деток – хорошо!». Здесь мы познакомились с многодетными и приемными семьями. Среди наших участников были дети из таких семей, и они с удовольствием рассказали о том, как им живется в своих семьях и какие проблемы видят они в современном обществе.
Вот что пишет пятиклассник Павел Лобанов из Рожковской школы: «Моя семья – это самое дорогое, что у меня есть. Очень рад, что расту в семье не один, что у меня есть ещё два брата. Я осознаю свое счастье быть ребенком в многодетной семье. Изучая историю своей семьи, я увидел, что все мои близкие и дорогие люди родились и воспитывались в многодетных семьях, и все они стали настоящими людьми: преданными, дружелюбными, самостоятельными, трудолюбивыми, ответственными. Я вижу, как они заботливо и уважительно относятся друг к другу, умеют общаться, дружить, поддерживают друг друга.
На примере многодетных семей моей родословной я увидел, что многодетные семьи ведут активный, здоровый образ жизни, что многодетные семьи дружные. Семья – это счастье, и хочется его сберечь!»
– Детей в многодетных семьях воспитывают строже, не балуют, заботятся о том, чтобы они хорошо развивались, – говорит Юлия Раина из Вачского района. – Это не просто полный дом детей, это совместный труд, праздники и традиции. Это любовь. Нас, детей из многодетных семей, не очень-то испугаешь трудностями. Мы не боимся труда, не боимся нянчить маленьких детей. У нас много братьев и сестер, которые всегда поддержат и наших дорогих родителей, которых мы не оставим одних».
Сердечная атмосфера
Непросто было трем составам членов жюри, в которое вошли настоятель храма Нерукотворного Образа Спаса иерей Дионисий Горбаков, зам. начальника управления образования Е. Н. Шибаева, сотрудник районного музея А.А. Попкова, руководитель районного архива Н.Ю. Сергунина, директор Дома детского творчества М.И. Кожевникова, директор воскресной школы при Владимирской храме с. Сурулово Е.А. Скворцова, заведующая детским садом «Зернышко» Н.В. Шоронова, С.А. Стожкова, много лет возглавлявшая Рожковский детский дом, определить победителей и призеров чтений, ведь в этом году уровень представленных работ был высоким. Всем участникам чтений иерей Дионисий Горбаков вручил Почетные грамоты, книги о православной вере, настенные перекидные календари. Учителя получили Благодарственные письма и иконы Пресвятой Богородицы.
– Каждый год с удовольствием прихожу на Сретенские чтения и каждый раз замечаю что-то новое и интересное, чего не было в прошлом году, – говорит директор Сосновского районного краеведческого музея Н.А. Мартынова. – Главное – через всю конференцию, происходящую одновременно на трёх площадках, красной нитью прошла тема святости, начиная с молебна и завершая той доброй и сердечной атмосферой, которая царит на Сретенских чтениях.
Разговор о святости семьи мы продолжим на IX Сретенских детско-юношеских краеведческих чтениях, которые пройдут по теме «Отец – опора семьи».
Марина Бригатова

IMG 9417IMG 9374IMG 9299IMG 9281IMG 9279IMG 9255

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER