pamyatka

   

IMG 1174О событиях 20 века, ставшего для нашей страны веком неслыханного прорыва вперед и временем суровых испытаний, говорили участники XI Рождественских образовательных чтений, состоявшихся 29 ноября в Нижегородском государственном театре оперы и балета.
Тема форума, организованного Нижегородской митрополией и правительством области, – «1917-2017: уроки столетия. История – образ будущего в зеркале прошлого». В церемонии открытия приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор области Валерий Шанцев, епископы, заместитель губернатора Дмитрий Сватковский.
От Сосновского района в работе чтений приняли участие начальник управления образования В. Б. Хохлов, его заместитель Е.Н. Шибаева, директор Детско-юношеского центра Е.А. Касаткина.

Форум открыл митрополит Георгий: «Сегодня нам как никогда важно осмыслить события XX века в истории нашей страны. Это необходимо для успешного развития России и во избежание ошибок минувших лет. Анализируя наше прошлое, мы понимаем, что для русского государства гораздо более губительными оказывались внутренние конфликты, нежели внешние угрозы. Именно внутренние конфликты делали государство слабым, тормозили его развитие. Тем временем другие страны шли вперед. До сих пор негативные последствия тех трагических событий сказываются на нашем обществе. Яркий пример этому – проблемы демографии. Тем не менее после 1917 года страна сумела возродиться. Одержана славная победа в Великой Отечественной войне. Но мы помним, какой ценой она была достигнута. В конце XX века вновь наступает период потрясений. И причины кроются не только в экономической сфере, но главным образом – в сфере духовной. Мы должны вернуться к ценностям святой Руси, но не просто возводить храмы, а наполнить наши души верой Христовой, стремиться к таким добродетелям как долготерпение, милосердие, кротость».
О поворотных точках в истории страны, о сохранении исторической памяти народа живо и ярко рассказал губернатор Валерий Шанцев: «Рождественские чтения имеют значение для всей нашей страны. Это пример объединения усилий органов власти, представителей Церкви, общественных организаций в деле воспитания подрастающего поколения в духе православных традиций. Сегодня внешние и внутренние вызовы требуют единства от всех нас. Необходимо, чтобы каждый гражданин понимал, какие исторические периоды прошла наша страна, как предыдущие поколения справлялись с выпавшими на их долю трудностями. В рамках XI Рождественских чтений мы обсудим уроки прошедшего столетия в непростой исторический период с целым рядом судьбоносных событий, изменивших и политическую жизнь, и экономическую ситуацию. Нам нужно не предвзято подойти к изучению нашего прошлого, взять все лучшее и наметить пути решения проблем, которые есть сегодня».
Оценку историческим событиям минувшего столетия дал в своем выступлении доктор исторических наук, заведующий кафедрой Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского Андрей Кузнецов. По его мнению, уроки заключаются в том, что власть должна чутко реагировать на кризисные явления, выливающиеся в революцию. Элита общества обязана сплачиваться, а не использовать революцию в своих целях, как это было в феврале 1917 года.
Итог форума подвел митрополит Георгий. Завершилось торжественное открытие форума ярким концертом, который подарили нам артисты театра оперы и балета.
Работа Рождественских чтений продлится до 20 января. За это время на разных площадках пройдут конференции, фестивали, круглые столы, главной целью которых будет осмысление основных итогов минувшего столетия. Взрослым и юным участникам диалога предстоит поразмышлять над главным вопросом: чему научила нас наша история?
Марина Бригатова
Фото автора

IMG 1182IMG 1179IMG 1178IMG 1186IMG 1185IMG 1184

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER