pamyatka

   
pfrВоенный пенсионер, получающий государственную пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии Министерства обороны, МВД, ФСБ и других силовых ведомств, и продолжающий работать «на гражданке», имеет право на назначение второй пенсии – страховой, по линии Пенсионного фонда России при главном условии: если работодатель перечисляет в Пенсионный фонд РФ страховые взносы.

В соответствии с федеральным законодательством вторая пенсия военному пенсионеру может быть назначена при: - достижении общеустановленного пенсионного возраста: 60 лет - для мужчин, 55 лет - для женщин (отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения, например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т.д.);

- наличии установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии Минобороны или другого силового ведомства. Военным пенсионерам страховая пенсия по старости по линии Пенсионного фонда назначается без учета фиксированной выплаты;

- наличии минимального страхового «гражданского» стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства. В 2015 году он составляет 6 лет, а начиная с 1 января 2016 года, будет ежегодно увеличиваться на 1 год (до 15 лет в 2024 году);

- наличии минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), которая зависит от страховых взносов, перечисляемых в Пенсионный фонд РФ работодателем. В 2015 г. ИПК установлен на уровне 6,6 и ежегодно будет увеличиваться, до 30 в 2025 г.

Для назначения страховой пенсии военному пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства или фактического проживания с соответствующим заявлением, имея при себе необходимые документы:

- документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт, вид на жительство и др.);

- справку установленного образца, подтверждающую, что заявитель является получателем пенсии по линии силовой структуры;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования СНИЛС (выдается в территориальных органах Пенсионного фонда на каждого работающего гражданина);

- документы, подтверждающие сведения о заработке и о страховом стаже (периоды работы до момента регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются трудовой книжкой и (или) справками о стаже, выданными в установленном порядке).

За службу в армии по призыву и периоды ухода за ребенком, инвалидом 1 группы, гражданином старше 80 лет тоже начисляются пенсионные баллы

С 2015 года каждый год трудовой деятельности гражданина оценивается в пенсионных баллах, количество которых напрямую зависит от суммы страховых взносов в Пенсионный фонд России.

Но в формировании пенсионного капитала участвуют не только периоды трудовой деятельности, в течение которых гражданин был официально трудоустроен, но и социально-значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал.

К таким периодам относится служба в армии по призыву, уход за ребенком, уход за ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы, уход за гражданином старше 80 лет.

Так, за каждый год срочной воинской службы, ухода за ребёнком-инвалидом, гражданином старше 80 лет, инвалидом I группы начисляется 1,8 пенсионного балла. Периоды ухода за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) засчитываются следующим образом: 1,8 балла за год отпуска за первого ребенка; 3,6 балла за год отпуска за вторым ребёнком; 5,4 балла – за год отпуска за третьим и четвертым ребёнком.

Таким образом, при расчете пенсии баллы за социально-значимые периоды будут прибавлены к накопленным баллам за трудовую деятельность гражданина и умножены на стоимость одного пенсионного балла в год назначения пенсии.
   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER