pamyatka

   

Ежедневно на дорогах Нижегородской области происходят аварии. Как бы сознательны ни были участники дорожного движения, они всё равно происходят. Естественно, лучше всего, чтоб помощь оказывали профессионалы (спасатели, медики, сотрудники ДПС), но зачастую первыми на месте аварии оказываются водители и пассажиры проезжающих транспортных средств.

Так как помочь человеку, попавшему в ДТП?

В первую очередь необходимо сообщить о случившимся в полицию (тел. 02) или по единому номеру вызова экстренных служб «112», а затем попробовать оказать помощь пострадавшему.

Не паникуйте, постарайтесь успокоится сами и успокоить пострадавшего (зачастую свидетели аварий, как говорят специалисты, «впадают в ступор»). Оцените возможные источники угроз для пострадавшего и того, кто будет оказывать помощь. При реальной опасности – неоправданно, не рискуйте своей жизнью. Не стремитесь извлечь пострадавшего из машины: это допустимо только если нахождение в машине опасно для его жизни или же если в салоне невозможно оказание помощи, а без неё может наступить смерть.

Без особой необходимости не изменяйте положение тела: это может усилить болевой шок. Особенно осторожно действуйте при подозрении на повреждение позвоночника.

При необходимости извлечения с изменением положения тела пострадавшего все движения должны быть плавными, а перемещать и поворачивать его нужно как минимум втроём. Один держит голову, другой - плечи и верхнюю часть туловища, третий - область таза и ноги. Лучше, если ноги будет держать четвёртый человек.

Если помощников нет и надо извлекать человека одному, эффективен приём с перекрещиванием рук, помогающий зафиксировать положение тела пострадавшего: захватить пострадавшего за предплечья, пропустить свои руки подмышками; левой рукой захватить правое предплечье, а правой рукой - левое; оттащить (не переносить) пострадавшего в безопасное место; при отсутствии сознания зафиксировать шейный позвонок руками или воротником и перевернуть пострадавшего на живот.

Если пострадавший в сознании, выясните о полученных травмах, болевых ощущениях. Если он не может покинуть машину самостоятельно и состояние его здоровья позволяет ждать приезда скорой помощи и спасателей в салоне, поддержите его. Голову потерпевшего лучше зафиксировать руками, обеспечив голове и шее неподвижное положение.

Не раздевайте пострадавшего без крайней необходимости - холод может усугубить последствия. Для доступа к повреждённому участку одежду разрезайте. Если одежду необходимо снять, то снимайте сначала с неповреждённой конечности, затем с туловища и только потом с повреждённой.

И помните: нельзя быть равнодушными к чужой беде!

Начальник отдела ГО ЧС Управления ЖКХ и ЧС

Администрации Сосновского муниципального района В.О. Медведев

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER