pamyatka

   

IMG 1990Семья, моя семья... Мы так часто слышим и произносим эти слова, совершенно не задумываясь о том, а хорошо ли мы знаем свою семью, своих предков, свой род. Какую роль сыграли наши предки в судьбе, как складывалась их жизнь, справедливы ли слова о том, что история страны отражается в судьбе человека. И возможно ли такое?
Об этом 24 января 2019 года в Детско-юношеском центре (директор Г.И. Крошилина)учащиеся из 4 общеобразовательных организаций сообщили в своих исследовательских работах.
Педагогом дополнительного образования Зрячевой О.М. было подготовлено яркое, импровизированное открытие конкурса с участием учащихся объединения «Слагаемые успеха» Каревой Арины и Макаровой Алены.


Защита работ проходила в торжественной обстановке и сопровождалась презентациями. Исследователям пришлось не только ознакомить присутствующих со своим трудом, но и ответить на вопросы жюри.
Защита исследовательских работ проходила по 5 номинациям: «Судьба семьи в истории страны»,«Наше семейное древо»,«Война двадцатого столетья» «Я гляжу на фотокарточку»,«Семейная реликвия».
В номинации «Судьба семьи в истории страны» Артемьева Ангелина под руководством учителя истории Рожковской ОШ Гусевой Н.В. в своей исследовательской работе «Страницы прошлого листая» исследовала четыре ветви своих предков, которые были людьми разных национальностей и вероисповеданий. Она исследовала судьбы семей дедов и бабушек: Артемьевых, Козыревых, Симкиных и Юкерт.
В номинации «Война двадцатого столетья» учащаяся Рожковской ОШ Лобанова Юлия описала значение войны в ее семье, члены которой участвовали и в Первой мировой войне, и в Гражданской войне, и в Великой Отечественной войне, а также в «вооруженных» конфликтах: афганском, карабахском, чеченском.
В номинации «Наше семейное древо» Лобанов Павел (Рожковская ОШ) «Династия защитников Родины» и Манцурова Елена (Давыдковская ОШ) «Наша семейная гордость» исследовали генеалогическое древо своих семей.
В своей работе «Красиво шить не запретишь» (номинация «Я гляжу на фотокарточку») Буркова Виктория, учащаяся Детско-юношеского центра, под руководством педагога дополнительного образования Мотявиной Е.Н., рассказала о поколении портных в их семье, о преданности любимому делу. Она рассказала об открытии новой профессии «Портной»в 1993 году в ПТУ № 61в п. Сосновское и первом мастере Антиповой Галине Борисовне. Проследила судьбу своих родителей Бурковых Светланы Ивановны и Олега Борисовича от простых портных до высококвалифицированных специалистов местного и областного уровней. В этой же номинации МосюгинаЮлия (Сосновская СШ №2, руководитель Лошкарева В.В.) в исследовательской работе «География семьи Селенковых» проследила жизнь предков Селенковых по фотографиям семейного альбома, сохраненного ее бабушкой Дружининой Ириной Викторовной.
Бойцова Виктория(Сосновская СШ №2,) защищала свою работу «Судьба практиканта Бойцова» в номинации «Семейная реликвия».Вместе с руководителемЛошкаревой В.В изучили историю жизни своего прадеда Бойцова Ивана Нестеровича. Бабушка Виктории Бойцова Валентина Васильевна сохранила документы и личные вещи прадеда, благодаря которым они проследили его военный путь, начавшийся 22 июня 1941 года в г. Брест, когда 17-летний паренек приехал туда на практику. Всю войну он прошел в партизанском отряде.
Участники конкурса провели большую исследовательскую работу по изучению судьбы семьи в истории страны. Изучать историю своей семьи необходимо, именно она воспитывает гордость за принадлежность к своему роду, своей фамилии, желание стать такими же, как деды. Каждый, кто узнает о прошлом своих близких, чувствует себя частью большого и надежного целого, он окунается в добрую и благодарную атмосферу.А история страны складывается из истории каждой семьи. А у каждой семьи своя судьба, свой неповторимый вклад в развитие нашей страны.

Кривдина О.М.,
педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER