pamyatka

   

Тургенев c 1 9 ноября 2018 года исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского писателя и поэта, певца любви и русской природы Ивана Сергеевича Тургенева.Тургенев по праву считается одним из «самых русских» писателей, он известен в мире не меньше, чем Л. Толстой и Ф. Достоевский. К юбилейной дате библиотекарем читального зала ЦБ проведено 3 мероприятия для студентов Сосновского агропромышленного техникума и учащихся 8«б»класса Сосновской средней школы №1 (всего 67 человек).


Литературный вечер- портрет к 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева «Великий мастер языка и слова» прошел в Сосновском агропромышленном техникуме совместно с преподавателем литературы Н.В. Ионовой для студентов 12 «т» и 13 «т» групп.Студенты познакомились с интересными фактами из жизни и творчества писателя, побывали на родине Тургенева, в усадьбе Спасское-Лутовиново, узнали о его детстве и юности, увлечениях и большой любви, вынужденной жизни за границей. Этот рассказ дополнили видеоролики и буктрейлеры по самым читаемым романам «Ася», «Дворянское гнездо», «Рудин», «Отцы и дети». Именно Тургенев привел в русскую литературу, такой жанр, как «стихотворения в прозе», а его стихотворение «Русский язык» является поистине гимном русскому языку и русскому народу. Поэтому стихотворение «Деревня» и «Русский язык» студенты прослушали в формате «художественное чтение».
Продолжило мероприятие игра –викторина «В мире Тургенева» в формате «Своя игра», подготовленная методистом ЦБ Майоровой Т.С. В ней было 4 номинации: «Литература», «Это интересно...», «История», «Биография», в каждой 5 вопросов разной степени сложности и соответственно по количеству баллов за правильный ответ. Отвечая на эти вопросы, студенты порадовали своими знаниями преподавателя литературы Н. В. Ионову. Победителями стали студенты, набравшие более 200 баллов. Это: группа12 «т» - Селезнев Максим, Кожевяткин Никита, группа 13 «т» - Колпашников Илья, Онищенко Глеб, Котков Кирилл. Среди учащихсяСШ№1 лучшие знания показала Ольга Зимина 8 «б» класс.
Студенты и учащиеся познакомились с выставкой литературы о жизни писателя, смогли еще раз взять в руки и полистать его бессмертные романы. Все желающие участники мероприятий получили себе в помощь рекомендательный список, составленный библиографом ЦБ Чесноковой О.А.
Эти мероприятияк юбилею писателя еще раз напомнили всем о том, что книги Тургенева волнуют и интересуют людей уже второе столетие, и он навсегда останется певцом русской любви и русской природы.

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER