pamyatka

   

10.10.2018Здоровье и благополучие детей – главная забота семьи, государства и общества. Не так давно вошли в педагогический обиход такие понятия, как «особый» ребёнок, «ребёнок с ограниченными возможностями» и даже – «особенная семья». Современный подход в вопросе оказания помощи и поддержки детям с ОВЗ ориентирован на включение их в среду обычных сверстников, что отражает собой реализацию прав детей на получение образования. 10 октября 2018 года на базе МБОУ ДО Дом детского творчества прошел семинар-совещание педагогов дополнительного образования на тему «Социализация, развитие, обучение: Особенности обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в кружках и секциях различной направленности». В ходе мероприятия участники обменялись информацией о своей работе по теме семинара.


Ведущий специалист управления образования Администрации Сосновского муниципального района Серова В.Г. рассказала об основных направлениях по организация предоставления общедоступного и качественного образования детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях Сосновского района. Опыт работы учреждений дополнительного образования с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, был представлен педагогом дополнительного образования МБОУ ДО ДЮЦ Хомутовой Е.А., методистом МБОУ ДО ДДТ Касаткиной Е.А., зам. директора по воспитательной работе МБОУ Яковская ОШ Марушиной Э.А.
Включение детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в программы дополнительного образования оказывает на них социализирующее влияние, расширяет возможности для самоутверждения и самореализации, социальной адаптации, расширяет коммуникативные связи, возможности их интеллектуального и физического развития, в связи с чем, возможности их принятия здоровыми сверстниками в едином детско-взрослом сообществе возрастает. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимают участие в выставках творческих работ, конкурсах, спортивных соревнованиях, организуемых учреждениями дополнительного образования.
Много еще вопросов у педагогов во время работы с «особенными» детьми, но ответы нужно находить, и оказывать помощь детям, и их родителям. Работа будет продолжаться.на сайт 10.10.18 copy

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER