pamyatka

   

4 copyМеждународный день семьи отмечают каждый год, 15 мая. В России этот праздник, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН, отмечают с 1995 года. Семья – самое главное в жизни каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.
Немаловажную роль в процессе нравственного и духовного воспитания семьи, её укрепления играет книга, библиотека. Традиционно в рамках Международного дня семьи в библиотеках оформляются тематические книжные выставки, проводятся различные мероприятия - акции, уроки нравственности, литературные часы, игровые программы, вечера вопросов и ответов.


Так, Центром правовой информации Межпоселенческой центральной библиотеки на улицах поселка была проведена Акция «Семья – всему начало». Специалист Центра в этот день знакомила с историей праздника, раздавала информационные буклеты: «В центре внимания – семья», «Путешествие по семейному законодательству», «Материнский капитал». А самым важным маленьким участникам акции были подарены небольшие сувениры.
Библиотекарь Виткуловской сельской библиотеки – филиала к Международному дню провела на улицах села акцию «В центре внимания - семья». Цель акции: обратить внимание общественности на многочисленные проблемы семьи. Участники акции прослушали информацию библиотекаря об учреждении Международного дня семьи, о целях его установления: обратить внимание общественности на институт семьи, на проблемы современной семьи, на традиционные семейные ценности. Участниками акции получили в дар информационный буклет «Правовое поле семьи», который познакомил их с правами из семейного кодекса.
Библиотекарь Селитьбенской сельской библиотеки совместно с соцспециалистом Селитьбенской администрации провели акцию «Крепка семья – крепка держава». Цель акции - поздравить селитьбенские семьи, отпраздновавшие золотой юбилей. Таких семей в Селитьбе - 6. Каждую поздравили стихами, вручили открытки и подарки, сделанные руками читателей – детей.
А для мам школьников младших классов библиотекарь Селитьбенской сельской библиотеки провела час интересной информации «Семья! Как много в этом слове...». Цель мероприятия – привлечь внимание читателей к семье как социальному институту, гаранту стабильности и благополучия, в котором ребенок учится добру и справедливости. Началось мероприятие с просмотра видеоклипа - поздравления, посвященного Международному дню семьи. Затем библиотекарь рассказала женщинам – хранительницам семьи, о том, что в традициях русского народа семья занимала и занимает первое место, ею всегда принято гордиться. Услышали женщины притчу о рождении слова «семья». Просмотрели трогательный видеоклип песни о семье. Библиотекарь провела игру «Родственные связи». Гости мероприятия просмотрели социальный ролик, в котором дети выражают свое мнение о значении семьи. Каждый получил буклет «Путешествие по семейному законодательству». А завершился час стихотворением в исполнении библиотекаря.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы,
Семья – это важно, семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!»
Интересным, веселым получился семейный праздник «У нас в семье все дружат с книгой», который прошел в Барановской сельской библиотеке, на который собрались читающие семьи: Судакова Ольга Григорьевна с дочерью Уваровой Юлией Александровной и внуками, Фонарёва Нина Анатольевна и дети, Танаева Светлана Юрьевна и дети. Мероприятие началось с приветствия и представления семей, которое с удовольствием слушал попавший на праздник домовёнок Кузя (Фофонова Светлана Ивановна). Затем Кузя провёл игру с семьёй: говорил первую часть названия сказки, а семьи – вторую. Все знают, что не так-то просто создавать семейный уют, этому умению надо учиться и помочь в этом смог конкурс на знание русских народных пословиц на тему «Семья» - «Закончи пословицу». Третий конкурс на знание мультфильмов и их главных героев был бы совсем простым, если бы не загадки с подвохом. Однако родителей и детей запутать не удалось, они справились с этим заданием на «отлично».
Четвёртый конкурс «Пальчики оближешь» помог ведущему (библиотекарь Воскресенская О.П.) выяснить, знают ли мальчики и девочки, какие продукты нужны для приготовления борща. С удовольствием дети принимали участие и в конкурсе «Весёлый карандаш». Задача игроков – перенести на носке обуви с одного места на другое карандаш, не уронив его. «Самый лучший нос» был выявлен в конкурсе «Носики – курносики» (одному из игроков завязывают глаза и подносят к носу различные фрукты и овощи). Победителем в этом конкурсе стала Савельева Катя, которая назвала все предметы правильно. Последний конкурс программы – «Заглянем в историю» - помог заглянуть в прошлое. Дети узнали, как в старину на Руси называли рожь, старинная мужская рубашка, самая светлая комната в доме и др. Завершилось мероприятие исполнением песни «Родительский дом» и традиционным чаепитием.
В Венецкой сельской библиотеке филиале № 3 в рамках праздника был проведён круглый стол «Семья - всему начало» для социальных работников. В начале мероприятия библиотекарь провела обзор тематической книжной выставки «Семья – всему начало». Затем каждый из присутствующих, рассказал о семейных увлечениях, традициях, любимых занятиях своей семьи. Участники мероприятия делились опытом создания и сохранения добрых семейных традиций, говорили о важности сохранения института семьи. В ходе мероприятия участники приняли участие в конкурсе «Продолжи пословицу о семье» и в викторине «Наши детки». С интересом просмотрели семейные фотографии. Затем библиотекарь нарисовала солнышко, а родители написали на его лучиках, что они считают важным для того, чтобы семья была счастлива. На память всем присутствующим были подарены информационные буклеты «В центре внимания семья».
Урок нравственности «Семейные ценности» провела для старшеклассников библиотекарь Елизаровской сельской библиотеки-филиала. В течение мероприятия молодежь участвовала в беседе «Эгоизм и альтруизм», учащиеся давали объяснение понятию «эгоизм» и характеристику эгоистам. После прочтения библиотекарем рассказа «Гадкий утёнок» (о маме и её четырнадцатилетнем сыне) провели нравственный анализ рассказа. В модуле «Мы живём среди людей» старшеклассники находили правильный выход (с точки зрения нравственности) в предложенных библиотекарем ситуациях по правилам общения в семье. В модуле «Незаконченные предложения» дописывали фразы:
-Идеальные родители - это...
-Идеальные дети – это...
-Идеальная семья – это...
Просмотрели презентацию «15 мая - Международный день семьи». В заключительном слове «Доверяйте своим родителям» библиотекарь рассказала о доверии и любви к родителям, которые самоотверженно и бескорыстно любят своих детей и о золотом правиле общения - «Не делай другому того, чего себе не желаешь».
С молодежью прошел литературный час «Самое важное слово - семья» и в Малаховской библиотеке-СИЦ. Главной идеей мероприятия было возрождение авторитета российской семьи, возрождение духовных и семейных ценностей, воспитание чувства любви к своим семьям. В начале литературного часа библиотекарь Панина Т.Н. рассказала о том, что семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Каждый из присутствующих высказывал свое мнение о значимости семьи, о традициях и взаимоотношениях в своих семьях.
10 copyБиблиотекарь Рожковской сельской библиотеки-филиала в рамках празднования международного дня семьи провела игровое мероприятие «Дружная семейка или что нужно, чтобы жить дружно?». Гостями библиотеки стали воспитанники Рожковского реабилитационного центра. Библиотекарь Борисова Н.В. познакомила присутствующих с историей возникновения праздника, побеседовала о таких важных общечеловеческих ценностях, как семья, любовь, нежность, взаимопонимание и верность. В процессе беседы ребята выяснили, что может сплотить семью (общие интересы, совместное времяпровождение, хобби и увлечения). По ходу беседы гости праздника принимали участие в игровой программе. Все участники игры за правильный ответ получали лепесток ромашки. Из лепестков в дальнейшем склеивали цветы и помещали их на «клумбу». Игровая программа получилась увлекательной, интересной и веселой. Конкурсы были как командные, так и индивидуальные: «Народная мудрость гласит», «Угадалки», «Пойми меня», «Взаимопомощь» и т.д. Все конкурсы сопровождались веселой музыкой.
А для взрослой аудитории в стенах Рожковской библиотеки состоялся вечер вопросов и ответов «Семейный совет». Тема встречи «Как воспитать у ребенка интерес к чтению». Тема актуальна, ведь ни для кого не секрет, что в последнее время у детей пропал интерес к чтению. Свое свободное время ребята проводят за компьютерными играми, либо в соцсетях, или «сидят» в телефонах. Библиотекарь рассказала собравшимся о разнообразии книжного мира, о современной полиграфии и книгах, выпущенных в 1941-45 годах, когда в стране были огромные экономические проблемы, когда практически весь мир был охвачен войной. Опираясь на опыт известных психологов, Н.В. Борисова рассказала присутствующим несколько способов привлечения детей к книге и чтению.
Мастер-класс по изготовлению книжной закладки (способ оригами) заинтересовал гостей встречи. В процессе беседы возникали и другие вопросы по воспитанию дошкольников, которые были переадресованы психологу. На следующую встречу было решено пригласить психолога реабилитационного центра для несовершеннолетних Курнавину И.М.
Библиотекарь Лесуновской сельской библиотеки - филиала провела литературный час ко дню семьи «Семейному чтению - наше почтение!» для женщин из клуба «Гармония». История праздника, рассказы участниц о семейных традициях, о роли старшего поколения в семье, а также конкурсы «Вспомни произведение», «Угадайте, какая это песня», «Загадки», - все это стало темой встречи. К мероприятию была оформлена выставка «Вместе читаем, вместе отдыхаем», подготовлены тематические буклеты и листовки. В конце мероприятия библиотекарь провела беспроигрышную лотерею, а закончилось мероприятие дружеским чаепитием.
Для представителей старшего поколения из клуба «Радуга» состоялся вечер-встреча «Семья - великая сила» и Панинской сельской библиотеке-филиале. Каждая из участниц рассказала о своей семье. Гости мероприятия обсуждали важные вопросы: Кто главный в семье? Кого вы считаете сердцем семьи? Какое самое большое приобретение в вашей семейной жизни? Каждый высказывал свое мнение. Так как клуб «Радуга» создан при библиотеке для представителей старшего поколения, логичным стало мнение, что самое главное в семье – это дети и внуки.
Семья — это наш оберег, защита и место, где мы чувствуем себя счастливыми. Это самое главное, что есть в нашей жизни, ведь именно в ней мы или растем или деградируем. Общество и целые страны начинаются именно с семьи. Еще Конфуций сказал: «Государство – это большая семья, а семья – это маленькое государство, и держится оно на любви». От каждого из нас зависит, какой будет жизнь в большой семье, и хорошо ли живется гражданам каждого маленького государства...

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER