pamyatka

   

IMG 7175Пасха - самый светлый и радостный праздник в году! В нем совпадают глубокие христианские мотивы и радость пробуждения природы к новой жизни.Вместе с природой оживают и наши чувства. Мы снова растем, стремимся к прекрасному, к развитию и совершенствованию. Потому долгожданная Пасха так богата традициями и обычаями.
Стало хорошей и доброй традицией в нашем музее проводить различные русские народные праздники. Вспоминать обычаи, обряды,прививая тем самым интерес и уважение к истории своего народа, своей малой родины.


Замечательный, светлый, чистый, наполненный добротой и любовью прошёл у нас праздник Пасхи – «Пасхальная радость». Данное мероприятие проходило всю пасхальную неделю. К нам в музей пришли ребята из детского сада «Рябинушка», ученики 5-х классов Сосновской средней школы №1, учащиеся художественной школы. Более 80 человек стали участниками пасхальной программы. А подготовили ее и провели сотрудники районного краеведческого музея вместе с работниками РКЦ «Березка». В сценарий праздника были умело вплетены исторические факты, традиции и обычаи русского народа празднования Светлой Пасхи, народные игры, забавы,сказки.
Дети, гости мероприятия, смогли попробовать свои силы в традиционной праздничной игре – катании яиц. И дети, и взрослые с азартом предавались этой незамысловатой, но увлекательной забаве, во время которой необходимо ловко скатывать по специальному жёлобу яйца, сбивая при этом те, которые находятся внизу. Стали участниками инсценировки русской – народной сказки «Курочка ряба». Также на празднике состоялся мастер-класс по изготовлению «Благовещенской птички», «Пасхальной курочки-упаковки». Ребята узнали историю обычая красить яйца. Познакомились с различными способами окрашивания пасхальных яиц- это крашенки, писанки, крапанки, драпанки.
Завершала наше мероприятие пасхальная трапеза. Для того, чтобы гости музея смогли побольше узнать об угощении, в зале был накрыт праздничный стол, на котором были представлены куличи, крашеные яйца и веточки вербы.
Наш музей с радостью ждет гостей на последующие запланированные мероприятия!

IMG 7134IMG 7184

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER